Qui peut voter par correspondance?

  • Tous les électrices et les électeurs non domiciliés sur le territoire de votre municipalité (LERM, art.659.4, 1er al.) ;
  • Les électrices et les électeurs domiciliés suivants : Les électeurs qui auront 70 ans ou plus le jour du scrutin, si votre municipalité adopte une résolution leur permettant de voter par correspondance3 (LERM, art. 659.4, 2e al.);
  • Les électeurs domiciliés dans un centre hospitalier, un CHSLD, un centre de réadaptation ou une résidence privée pour aînés inscrite au registre constitué en vertu de la Loi sur les services de santé et les services sociaux (chapitre S-4.2) ou ceux domiciliés dans un centre hospitalier ou un centre d’accueil au sens de la Loi sur les services de santé et les services sociaux pour les autochtones cris (chapitre S-5) (ci-après, « dans une résidence privée pour aînés ou une installation admissibles »);
  • Les électeurs incapables de se déplacer pour des raisons de santé ainsi qu’une proche aidante ou un proche aidant domicilié à la même adresse;
  • Les électeurs dont l’isolement est ordonné ou recommandé par les autorités de santé publique parce qu’ils :
    • sont de  retour d’un voyage à l’étranger depuis moins de 14 jours;
    • ont reçu un diagnostic de la COVID-19 et sont toujours considérés comme porteurs de la maladie;
    • présentent des symptômes de COVID-19 ;
    • ont été en contact avec un cas soupçonné, probable ou confirmé de COVID-19 depuis moins de 14 jours;
    • sont en attente d’un résultat de test de COVID-19 (LERM, art. 173.1).